thmb-3richard-the-kid-and-the-kingrittershaus-6758.jpg

9. 11. Mittwoch

19.00–22.50
Ständetheater

Richard the Kid & the King

Deutsches SchauSpielHaus Hamburg
nach William Shakespeare

thmb-likeloversdokrafftangerera1k029084-6762.jpg

12. 11. Samstag

20.00–21.30
Münchner Kammerspiele

Like Lovers Do (Memoiren der Medusa)

Münchner Kammerspiele
Sivan Ben Yishai

thmb-001kramerimage-foto-6768.JPG

18. 11. Freitag

14.00–16.00
Ständetheater
19.00–21.00
Ständetheater

Das Ständetheater dem Volke!

Koproduktion Národní divadlo, theater.cz
Petra Tejnorová, Nina Jacques, Jan Tošovský und Kollektiv

thmb-03der-diener-zweier-herrenfotojr-berliner-ensemble-6771.jpg

19. 11. Samstag

19.00–20.55
Theater Komödie

Der Diener zweier Herren

Berliner Ensemble
nach Carlo Goldoni

thmb-03der-diener-zweier-herrenfotojr-berliner-ensemble-6771.jpg

20. 11. Sonntag

19.00–20.55
Theater Komödie

Der Diener zweier Herren

Berliner Ensemble
nach Carlo Goldoni

thmb-hadivadlozedfoto-jakub-hrab-3-6782.jpg

23. 11. Mittwoch

20.30–22.00
La Fabrika

Die Wand

HaDivadlo, Brno
Marlen Haushofer

thmb-einmannseinerklasse401-6798.jpg

26. 11. Samstag

19.00–20.45
La Fabrika

Ein Mann seiner Klasse

Schauspiel Hannover
nach dem Roman von Christian Baron

thmb-einmannseinerklasse401-6798.jpg

27. 11. Sonntag

19.00–20.45
La Fabrika

Ein Mann seiner Klasse

Schauspiel Hannover
nach dem Roman von Christian Baron

thmb-dsc5130web-6801.jpg

2. 12. Freitag

19.00–19.45
NoD

3 Schwestern

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
nach Tschechow

thmb-einsame-menschen-3-6805.jpg

3. 12. Samstag

19.00–21.00
Theater in den Weinbergen

Einsame Menschen

Volkstheater Wien
Gerhart Hauptmann

thmb-slipperyslope05a8622-ute-langkafel-maifoto-6817.jpg

4. 12. Sonntag

20.00–21.40
Theater pod Palmovkou

Slippery Slope

Maxim Gorki Theater, Berlin
Yael Ronen, Shlomi Shaban, Riah Knight und Itai Reicher

Off-Programm

thmb-10vystava1-6819.jpg

10. 11. Donnerstag – 30. 11. Mittwoch

Ostwärts in den Westen

Bremer Bündnis für deutsch-tschechische Zusammenarbeit
Ausstellung

thmb-kouzl-44-6825.jpg

12. 11. Samstag

20.00–21.15
MeetFactory

Sechshundertfünfundsiebzig wutrote kleine Korallen

MeetFactory
Judith Hermann

thmb-die-reise-fb-1500x1000-q70-6827.jpg

19. 11. Samstag

20.00–21.30
NoD

Die Reise

Terén Brno, Landestheater Niederösterreich Sankt Pölten
nach Franz Kafka, W. G. Sebald u.a.

thmb-die-reise-fb-1500x1000-q70-6827.jpg

20. 11. Sonntag

20.00–21.30
NoD

Die Reise

Terén Brno, Landestheater Niederösterreich Sankt Pölten
nach Franz Kafka, W. G. Sebald u.a.

thmb-diskuse-motiv1-6842.jpg

29. 11. Dienstag

17.00–17.30
www.facebook.com/theater.cz

Online-Gespräch mit Sybille Meier

zur Inszenierung "Richard the Kid & the King"
Deutsches SchauSpielHaus Hamburg

thmb-diskuse-motiv2-6844.jpg

29. 11. Dienstag

18.00–18.30
www.facebook.com/theater.cz

Online-Gespräch mit Alina Sobotta

zur Inszenierung "3 Schwestern"
Open Call 2022

thmb-diskuse-motiv4-6846.jpg

30. 11. Mittwoch

16.00–16.30
www.facebook.com/theater.cz

Online-Gespräch mit Mehdi Moradpour

zur Inszenierung "Like Lovers Do (Memoiren der Medusa)"
Münchner Kammerspiele

thmb-diskuse-motiv5-6847.jpg

30. 11. Mittwoch

17.00–17.30
www.facebook.com/theater.cz

Online-Gespräch mit Lukas Holzhausen

zur Inszenierung "Ein Mann seiner Klasse"
Schauspiel Hannover

thmb-diskuse-motiv-6848.jpg

30. 11. Mittwoch

18.00–18.30
www.facebook.com/theater.cz

Online-Gespräch mit Antú Romero Nunes

zur Inszenierung "Der Diener zweier Herren"
Berliner Ensemble

thmb-preferovana-kolaz-singspiel-03-6835.jpg

1. 12. Donnerstag

18.00–19.15
Eliade-Bibliothek – Theater Am Geländer
20.00–21.15
Eliade-Bibliothek – Theater Am Geländer

Liedfabrik

Das Thema & JODELIX
Deutsch-tschechische Transfolkinfusion